пятница, 31 октября 2014 г.

Как почистить сазана от чешуи? - рецепты кулинарии

Сазан. Чистка по-астрахански







Покупая сазана, многие хозяйки расстраиваются в предвкушении предстоящей его чистки, вернее правильно сказать - очищения с рыбы чешуи! Иной раз, кажется, что чешуя сазана просто каменная, ее снять с тушки очень сложно. И тут многие включают «сообразительность» и просто снимают чешую вместе со шкуркой рыбы.



Что ж это тоже вариант, но шкурка сазана содержит много питательных и полезных веществ, терять которые вовсе не хочется! Вот так бывает с теми, кто попросту незнаком с быстрыми методами очистки тушки сазана от чешуи. А те хозяйки, которые знают некоторые хитрости, успешно в кротчайшие сроки чистят сазана, при этом сохраняют все его полезные свойства!



Максимально быстрый и эффективный способ очистки сазана от чешуи



Тушку сазана нужно положить на ровную устойчивую поверхность на какой-нибудь бок. Затем внимательно осматривают рыбу, в области хвоста слой чешуи заканчивается. В этом месте с помощью небольшого острого ножа делают неглубокий надрез. После вставляют в него кончик ножа и аккуратно проталкивают его вглубь под чешую, стараясь не проколоть шкурку рыбы.



Когда лезвие слегка «зацепит» чешую, нож нужно установить приблизительно под углом 30°-45°. Медленными плавными движениями нож передвигают в сторону головы, проделывая таким образом неглубокую борозду, которая проходит четко в промежутке между чешуей и шкурой сазана.



В зависимости от размера сазана таких борозд можно делать много. Зачем они нужны? Борозды, разрезая чешую, делают ее «захваты» намного слабее и после такой обработки, чешуя будет счищаться быстро и легко, как с любой другой обычной рыбы. Главное при накладывании борозд не повредить шкуру сазана. Понятно, что чем больше бороздок удастся сделать, тем скорее снимется чешуя. Когда вы научитесь быстро и ловко орудовать ножом, такое снятие чешуи с сазана крупного размера будет занимать не более пяти минут!



Некоторые секреты чистки чешуи с крупной рыбы



Непосредственное снятие чешуи сазана можно выполнять с помощью терки или какого-нибудь специального инструмента. Можно сделать свою «чистилку» для рыбы. Для этого на небольшую доску набивают крышки от стеклянных бутылок лимонада.



Намного быстрее будет проходить чистка чешуи, когда не нужно бояться, что она, разлетаясь во все стороны, налипнет на стены и мебель кухни. Поэтому можно выполнить чистку прямо в ванной. Сазана можно положить под прямой напор воды и спокойно, не переживая ни о чем, снять чешую, в ванной, кстати сказать, рыбу легче и промыть после снятия чешуи.



Жителей частных домов это вовсе не должно волновать. Для чистки сазана можно выйти на улицу, спокойно разложить рыбу на скамейке и выполнить задуманную процедуру быстро в непринужденной обстановке, сполоснуть тушку сазана после чистки можно прямо там, поливая ковшиком из ведра с водой.



Уберечь свои руки от въедливого запаха рыбы можно с помощью обычного лимонного сока, который выдавливают с лимона и равномерно наносят на всю поверхность рук. Если вы боитесь наколоть пальцы, наденьте тонкие перчатки или слегка обдайте чешую перед чисткой кипяченой водой.

Ответ в фото

Как почистить сазана от чешуи? - рецепты кулинарии
Как почистить сазана от чешуи? - рецепты кулинарии
Как почистить сазана от чешуи? - рецепты кулинарии